Войти в почту

Как распознать сезонную аллергию

Сезонная аллергия (поллиноз) — заболевание иммунной системы, которое может возникнуть в любой период жизни.

Как распознать сезонную аллергию
© depositphotos.com

Причины

Основная причина поллиноза — реакция организма на пыльцу растений. Она может попасть на слизистую глаз, носа, рта и кожных покровов. Тело реагирует на нее как на чужеродный объект, так и появляется аллергия. Чаще всего заболевание возникает в теплый период может продлиться с апреля по август. Развитие поллиноза может быть спровоцировано как одним видом растений, так и группой. Часто у пациентов с аллергией наблюдается подобная реакция на пищу.

Симптомы

Часто симптоматику поллиноза путают с простудой. Заболевание может проявиться неожиданно, но есть и основные пункты.

  • Сильный насморк
  • Отек слизистой носа
  • Слезотечение и припухлость глаз
  • Частое чихание
  • Зуд в глазах
  • Приступы астмы

Среди других симптомов медики выделяют боль в горле и кашель, сухость глаз, затруднение дыхание вплоть до удушья, высыпание волдырей, сонливость и раздражительность.

Диагностика

Определить аллергическую реакцию может только врач с помощью анализов, поэтому, если у вас появилось подозрение на поллиноз, лучше обратиться к терапевту. Помимо осмотра ЛОРа у больного берут анализ крови, кожные аллергические пробы и исследование выделений из носа. Все это делается для того, чтобы распознать аллерген и назначить точное лечение.

Лечение

В ходе лечения следует максимально исключить все возможные контакты с причиной аллергии. Больной должен проводить ежедневную влажную уборку в квартире и соблюдать правила личной гигиены. Помимо всего прочего ему назначают антигистаминные препараты — Супрастин, Тавегил, Кларитин и другие. Когда симптомы спадают, в качестве профилактики предлагается иммунотерапия.

Рамблер: главные новости