Войти в почту

Врачи рассказали о вреде долгого лежания в ванной

Московские доктора сообщили, что долго лежать в горячей ванне – вредно для здоровья. Кроме того, медицинские специалисты поделились советами насчет мытья головы и использования мочалок.

Врачи рассказали о вреде долгого лежания в ванной
© Вечерняя Москва

Обладатель статуса «Московский врач», заведующий отделением помощи на дому поликлиники №121 столичного департамента здравоохранения Василий Фролов заявил, что ванна и душ предпочтительнее подходят именно для регулярного использования. Дело в доступности и удобстве применения.

Посещение бани с прогреванием организма и контрастным омовением тела, по словам доктора, благотворно скажется для здоровья, если будет повторяться не более раза в неделю.

- Не рекомендуется дольше пяти минут принимать горячие ванны, температура которых до 40 градусов, в ванне с водой до 35 градусов возможно пребывание до 15 минут. При использовании ванны более этого времени увеличивается риск негативного влияния на сердце,

- приводит слова Валерия Фролова агентство городских новостей «Москва».

Кроме того, доктор посоветовал не пользоваться мочалкой ежедневно и при нормальной жирности волос мыть голову не чаще двух раз в неделю.