Войти в почту

Можно ли вернуть лекарства в аптеку

Всем известно, что вернуть купленные лекарства уже нельзя. Но из каждого правила есть исключения.

Можно ли вернуть лекарства в аптеку
© depositphotos

Во-первых, по закону, можно вернуть в аптеку подделку. Для этого необходимо обратиться в центр контроля качества, чтобы доказать, что в лекарстве нет необходимого действующего вещества или оно имеет другие недостатки, способные отразиться на здоровье.

Бумага с подтверждением предоставляется в аптеку, сотрудники которой обязаны разобраться в ситуации, а вам вернуть деньги.

Есть возможность вернуть лекарства и без подтверждения.

Если вы заметили, что внешний вид таблеток или капсул не соответствует описанию, указанному в инструкции препарата, это вполне может быть поводом к тому, чтобы вернуть лекарство в аптеку.

Обязаны принять купленный вами препарат обратно и в том случае, если в инструкции много опечаток, нарушена целостность упаковки или неразборчиво отбит (или стерт) срок годности лекарства.

Если вы принимаете подобный препарат постоянно, но понимаете, что лекарство из новой упаковки неэффективно, вероятно, с ним что-то не так. В таком случае стоит обратиться в центр контроля и сертификации, чтобы проверить препарат. В том случае, если какие-либо недостатки будут обнаружены, аптека должна вернуть вам деньги, потраченные на лекарство. Сделать это можно, как утверждает Росздравнадзор, даже без чека: достаточно указать примерную дату и время покупки препарата. Но лучше, конечно, если чек будет при вас.

Нельзя вернуть лекарство в том случае, если оно не подошло именно вам. Такое, к сожалению, случается. Также аптеки не примут обратно гомеопатические препараты: доказать, что лекарство некачественное не получится, т. к. гомеопатия не имеет доказанной эффективности и в ней зачастую не содержится необходимого для лечения количества действующего вещества. Не стоит также пытаться вернуть препараты, внешний вид которых соответствует описанию, а состав — указанным требованиям.

Рамблер: главные новости