Войти в почту

Найдено средство от плохих воспоминаний

Ученые давно задались вопросом, как свести к минимуму негативные последствия посттравматического синдрома. В основном, с неприятными эмоциональными переживаниями, вызванными негативными ситуациями, боролись психологическими приемами. Но недавно ученые смогли доказать, что эмоциональные переживания исчезают после общего наркоза.

Исследования были проведены сотрудниками научных центров Испании и Нидерландов. В ходе опытов для борьбы с посттравматическим синдромом были предложены успокоительные и препарат пропофол, который используется в медицине как раз для общего наркоза. В экспериментах участвовало 50 человек, которым показывали слайды с неприятными ситуациями: аварии, гибель людей, похищение.

Спустя неделю испытуемых погружали в наркоз, а затем просили воспроизвести по памяти увиденное ранее на слайдах. Сразу же после пробуждения вспомнить показанные картинки смогли почти все, а вот уже через сутки воспоминания существенно притупились, участники экспериментов помнили слайды лишь частично, им требовалась напрягать память, чтобы вспомнить даже те эпизоды, которые ранее вызывали сильные эмоциональные переживания.

Возможно, в будущем такой способ станет настоящим спасением для всех тех, чьи жизни разделились на «до» и «после» трагичных ситуаций и происшествий. Осталось лишь убедиться, что наркоз способен вытеснить из памяти не только неприятные впечатления от увиденных на экране картинок, но и тяжелые личные переживания.