Войти в почту

Тяжелые болезни у женщин диагностируют позже, чем у мужчин

Одни и те же болезни у женщин диагностируют намного позже, чем у мужчин, как показало исследование.

Тяжелые болезни у женщин находят позже, чем у мужчин
© ИД "Собеседник"

Наблюдения более чем за 6,9 млн человек показали, что в деле диагностики врачи уделяют больше внимания мужчинам, чем женщинам: по целому ряду болезней представители мужского пола получают диагнозы на годы раньше, чем женщины. При этом сами ученые не знают, связано ли это с какими-либо недостатками системы здравоохранения и подготовки врачей, генетикой, другими внешними воздействиями или с комбинацией разных факторов.

В целом исследование показало, что по многим болезням женщины узнают свой диагноз на четыре года позже, чем мужчины. К примеру, врачи диагностировали у них метаболические болезни вроде диабета на 4,5 года позже, чем у мужчин. Это очень удивило исследователей, поскольку принято считать, что мужчины крайне не любят посещать врачей, а женщины, наоборот, ходят к ним чаще. Возможно, в последние годы ситуация изменилась.

Датские ученые проанализировали время постановки диагноза болезней по 18 широким категориям Всемирной организации здравоохранения. Это наблюдательное исследование, в его цели не входило установление причин такой связи.