Войти в почту

Несуществующие диагнозы, которые ставят врачи

Зарубежные врачи об этих диагнозах даже не слышали, а наши продолжают активно лечить своих пациентов от несуществующих болезней.

Дисбактериоз

Этот диагноз часто ставят людям, жалующимся на проблемы с пищеварением, особенно после приема, и тут же выписывают недешевые пре- и пробиотики для улучшения микрофлоры. Нередко пациентам предлагают сдать анализ на дисбактериоз. В кишечнике человека обитает не менее 1000 видов бактерий, всего же их выявлено боле двух тысяч, при этом анализу поддаются лишь 20 из них. Врачи, руководствующиеся в своей работе принципами доказательной медицины, говорят о том, что микробиом кишечника уникален у каждого человека, как отпечатки пальцев. А значит делать выводы по анализу на дисбактериоз и назначать лечение нельзя. Кстати, в зарубежных источниках сведений о таком диагнозе нет, за исключением упоминания в англоязычной Википедии, где сказано, что дисбактериоз ставят в странах бывшего СССР, чтобы продать ненужные препараты.

Вегетососудистая дистония

Настоящее проклятие для подавляющего большинства девушек и женщин, начиная с детского возраста и заканчивая глубокой старостью. На вегетососудистую дистонию списывают все незначительные симптомы, с которыми врачам лень разбираться. Сюда относятся тремор, нарушения сердечного ритма, панические состояния, покалывание в пальцах, озноб, жар, головокружения, тошнота, отеки — список можно продолжать бесконечно. Если один или несколько симптомов начинают преобладать, не стоит списывать все на привычную ВСД, лучше запишитесь на прием к профильному специалисту.

Эрозия шейки матки

Описание этого диагноза, а точнее — состояния, можно встретить и в зарубежных источниках, однако лечить эрозию настойчиво предлагают в нашей стране, особенно врачи старой советской закалки. При эрозии клетки слизистой из канала шейки матки появляются на ее внешней части, это состояние является нормой и не требует никаких вмешательств, если нет воспаления и язв на шейке матки.

Рамблер: главные новости