Войти в почту

Рак и импотенция: какие болезни рискует вызвать переход на новое время

Российские специалисты поделились сведениями об угрозах здоровью, которые могут быть спровоцированы переходом на новое время.

В частности, заведующий кафедрой общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова медицинского института РУДН Михаила Благонравова отметил, что нарушение биоритмов в человеческом организме тесно связано с возникновением онкологических заболеваний.

Коллега эксперта, завкафедры физиологии человека и животных Самарского университета Алексей Инюшкин, также рассказал о том, что, по данным последних исследований, октябрь — это самый стрессовый период для перестройки циркадных ритмов, поскольку люди вынуждены вставать на час раньше того времени, к которому успели привыкнуть. Нарушение баланса приводит к повышению числа инфарктов и гипертонических кризов.

Кроме того, при переходе на новое время происходит нарушение концентрации гормонов эпифиза, что может негативно отразиться на эндокринной системе и потенции, добавил заведующий кафедрой физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Каменский. Об этом пишет