Войти в почту

Что случилось с импортными вакцинами от гриппа

Прививочная кампания в этом году началась с шумихи вокруг вакцин. Во многих медучреждениях, где раньше предлагали привиться от гриппа как отечественными, так и импортными, пациентам объявляли, что выбирать не из чего – будут только первые. В других объясняли, что импортная вакцина будет, но срок неизвестен, зато известно, что на всех ее точно не хватит. Слухи заставили поволноваться тех, кто вакцинируется от гриппа ежегодно и прежде имел возможность выбора.

Что случилось с импортными вакцинами от гриппа
© ИД "Собеседник"

Такая ситуация сложилась из-за того, что с российского рынка действительно ушла одна из двух импортных вакцин, привиться которыми можно было в прежние годы, – голландский «Инфлювак». Причина в цене – в случае с вакцинами от гриппа она регулируется государством. То, что в новых условиях рынка многим иностранным производителям невыгодно поставлять лекарственные препараты – совсем не новость. Некоторые предпочитают вообще уйти с рынка.

Из импортных вакцин осталась лишь французская «Ваксигрипп», однако в том же объеме, что и в предыдущие годы. Не все медучреждения, желавшие ее закупить, смогли это сделать – и не всем пациентам, желавшим ее получить, это удалось.

Кроме импортной, есть три отечественные противогриппозные вакцины: «Гриппол», «Совигрипп» и «Ультрикс». Все они содержат те штаммы вируса, что были рекомендованы ВОЗ для нынешнего сезона. Однако есть различия в количестве антигена, который отвечает за формирование иммунитета к вирусу гриппа: в первой вакцине по 5 мкг антигена каждого штамма, во второй – по 5 мкг гриппа А и 11 мкг гриппа В, обе содержат адъювант – вещество для усиления иммунного ответа. В третьей – по 15 мкг антигена, как и в импортных вакцинах, что соответствует рекомендациям ВОЗ. Выбор невелик, однако что-то из отечественных вакцин, как правило, есть в наличии и в поликлиниках для вакцинации по ОМС, и в коммерческих медцентрах.