Войти в почту

Что нужно знать о сотрясении мозга

Люди с активным образом жизни должны уметь распознавать сотрясение мозга, чтобы получить возможность своевременного оказания помощи. Как проявляется сотрясение мозга, что нужно знать?

Что нужно знать о сотрясении мозга
© Fiteria

Сотрясением мозга называют травму мягких тканей или кровеносных сосудов головного мозга. Также сотрясение мозга называют закрытой черепно-мозговой травмой, оно происходит, когда мягкие ткани прижимаются к костям черепа. Травма может привести к кратковременным нарушениями в функциях головного мозга. Небольшие сотрясения, которые периодически происходят на тренировках и в других жизненных ситуациях, не являются серьезной проблемой. Но важно оперативно распознать признаки сотрясения и определить его степень.

По тяжести сотрясения делятся на три степени:

1 степень – легкое сотрясение мозга без обморока. Потерпевший дезориентирован и ошеломлен, теряет способность связанного мышления, но уже через 20 минут он возвращается к нормальному состоянию. При сотрясении мозга первой степени желательно в кратчайшие сроки обратиться за медицинской помощью, а также отказаться от физических нагрузок на неделю;

2 степень – происходит без потери сознания, дезориентация и неспособность к нормальному мышлению сохраняются более 20 минут. Иногда сотрясение второй степени сопровождается кратковременной утратой памяти – пострадавший не помнит несколько минут и момент получения травмы. Необходимо обратиться за помощью врачей, чтобы специалист оценил состояние пострадавшего;

3 степень – сопровождается потерей сознания, включает все перечисленные выше симптомы. При сотрясении третьей степени необходимо срочно вызвать скорую помощь, чтобы медперсонал оказал незамедлительную помощь.

Распознать сотрясение бывает непросто, не каждый человек теряет сознание или память. При малейшем подозрении на сотрясение мозга следует прекратить любую физическую активность и не возобновлять ее до полного восстановления функций мозга.

Если продолжить физическую активность, то появится риск получить более серьезную травму головного мозга.

Симптомы сотрясения мозга проявляются индивидуально, они могут беспокоить человека от нескольких часов до нескольких месяцев. Травма может проявиться в спутанности сознания, рассеянности, размытости зрения, невнятной речи, потере равновесия, трудностях при ходьбе, звоном в ушах, тошнотой и рвотой.

Иногда у человека, перенесшего серьезное сотрясение мозга, новые симптомы проявляются со временем. Это называется постконкуссионным синдромом, он проявляется в изменении настроения и личностных качеств, головокружениях, головных болях, потере концентрации внимания, расстройствах сна. Для того, чтобы снизить риск постконкуссионного синдрома, после перенесенного сотрясения мозга нужно оставаться в покое и не двигаться до полного исчезновения симптомов.