Войти в почту

Как отличить реальную болезнь от надуманной

Отличить настоящее заболевание от ипохондрии можно по внешним признакам ещё до получения результатов лабораторных анализов. Об этом заведующий онкологической поликлиникой Леонид Ныжник рассказал в эфире программы "Говорит Калининград" на радио "Комсомольская правда" во вторник, 2 октября.

По его словам, один из главных признаков мнимой болезни — угнетённое состояние, вызванное усталостью. Возникновению ипохондрии способствуют эмоциональные особенности человека: критическое отношение к себе, замкнутость. Также на появление надуманных симптомов влияет сезонная депрессия.

"Я всегда спрашиваю у пациентов с подозрением на ипохондрию, в каком настроении они просыпаются. Плохое настроение утром — уже первый сигнал. Если нет аппетита, интереса к жизни, банальным человеческим радостям вроде кино и мороженого — ещё один признак. Если человек отключается от окружающего мира и начинает искать болезни — это уже яркий признак ипохондрии. Также развитие этих процессов может простимулировать самокопание. Сезонный фактор имеет место быть: осенью краски меркнут, тяжело просыпаться по утрам, активность человека днём падает — это приводит к угнетённому состоянию",

— рассказал Ныжник.

Для устранения мнимых болезней нужно больше отдыхать и общаться с близкими и коллегами, подчеркнул эксперт. Весьма эффективен хороший и здоровый сон.

"Чтобы помочь ипохондрику, нужно оказать ему моральную поддержку. Но только не стоит поддерживать мнимый диагноз. Есть устройства, имитирующие восход солнца: человеку становится легче просыпаться — соответственно, формируются позитивные эмоции. И желания болеть становится меньше",

— объяснил Ныжник.

По статистике, каждый третий посетитель онкологической поликлиники Калининграда из-за переутомления считает, что серьёзно болен.