Войти в почту

Врач Потекаев рассказал, какие болезни видно по состоянию кожи

О связи состояния кожи и пищеварительной системы рассказал Николай Потекаев, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и Департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук в эфире телеканала "Доктор".

Врач рассказал, какие болезни видно по состоянию кожи
© Pxhere

По его словам, связь заболеваний пищеварительной системы и возникновения заболеваний на коже есть в определенной категории патологических процессов:

"Но, если мы говорим, например, о нарушении всасывания, то есть синдроме мальабсорбции, нарушение всасывания различных полезных веществ в организме человека. Что может возникнуть? Ну, во-первых, конечно же, нехватка микроэлементов, различных витаминов и других полезных ингредиентов, субстанций".

При нехватке цинка может возникнуть энтеропатический акродерматит - появление различных сыпей воспалительного характера, в первую очередь, на кистях, на стопах, вокруг рта и так далее.

"Если мы говорим о, в целом, о внешнем виде человека, то, конечно, люди, которые сидят на жкстких диетах, изнуряют себя голодом, у них уже просто не поступает в организм необходимое количество полезных вещей - могут быть сухость волос, выпадения волос, ломкость ногтей, разрушение ногтей, сухость кожи, ксероз кожи, дерматиты, в том числе себорейные дерматиты, когда как раз при нехватке различных питательных веществ снижается иммунитет. Кстати, подтверждением того, что себорейный дерматит является признаком иммунодефицита является часто встречаемое это заболевание у больных ВИЧ-инфекцией", — объяснил врач.

Дерматолог развеяла четыре главных мифа о новообразованиях кожи

Ранее "Рамблер" рассказывал, как запах шоколада помогает похудеть.

Рамблер: главные новости