Войти в почту

Гастроэнтеролог Ситкина объяснила, почему не нужно ежедневно пить два литра воды

Гастроэнтеролог

Врач объяснила, почему не нужно ежедневно пить два литра воды
© Unsplash

Ольга Ситкина

развеяла миф о необходимости выпивать ежедневно два литра воды. Врач поделилась мнением в своем

telegram-канале

. По словам медика, в организме есть несколько систем, ответственных за поддержание водного-солевого обмена. Они регулируют чувство жажды и не позволяют телу терять слишком много жидкости. Ситкина подчеркнула: нужно пить столько, сколько требует организм. По мнению врача, два литра – слишком большой объем воды для человека, если он не болеет ОРВИ и не находится в жарком климате:

"Меня очень расстраивают ситуации, когда люди, не разобравшись в физиологии, всем советуют пить больше жидкости. Например, организм женщины в предменструальный период склонен к удержанию воды, и такая рекомендация может привести даже к некоторой отечности".

Врач также отметила, что если люди боятся обезвоживания, следует пить не только чистую воду, но и другую жидкость. Например, супы, соки, чаи.

Диетолог Соломатина раскрыла опасность воды с накипью

В заключение Ситкина развеяла миф о том, что большое количество выпитой воды поможет в борьбе с морщинами:

"Здоровому человеку не нужно пить в обязательном порядке ежедневно 2,5 литра чистой жидкости в сутки для борьбы с морщинами. Увы, это так не работает. Организм будет выводить избыток жидкости естественным путем, что никак не отразится на сохранении упругости вашей кожи".

Ранее "Рамблер" рассказывал,

как стакан воды может уберечь от кариеса.

Рамблер: главные новости