Войти в почту

Эндокринолог Лазуренко раскрыла вещества, которые предотвращают рак и старение

Эндокринолог, диетолог

Эндокринолог раскрыла вещества, которые предотвращают рак и старение
© Unsplash

Наталья Лазуренко

в беседе с "

Вечерней Москвой

" раскрыла вещества, которые защищают от рака и преждевременного старения. Прежде всего медик посоветовала обратить внимание на кверцетин:

"Вещество является одним из продуктов-антиоксидантов, нормализует работу тех органов и клеток, которые принимают участие в детоксе организма".

По словам Лазуренко, кверцетин можно встретить во многих продуктах. Например, в бразильском орехе, каперсах, зеленом и желтом перце, яблоках, помидорах, винограде и в других.

The Lancet: занятия в огороде уменьшают риск развития рака

Кроме того, врач рассказала о веществах, которые оказывают профилактический эффект в отношении опухолевых недугов. Среди них витамины A, C, D и Е.

"Все они препятствуют возникновению онкологических заболеваний, благоприятно влияют на клеточную метохондрию, борются с кислородным голоданием клетки. Эти процессы затрудняются при нарушении клеточного метаболизма, а он лежит в основе раковых болезней".

В заключение эксперт добавила, что в профилактике рака важен комплексный подход, который будет включать в себя правильное питание, активность, отказ от вредных привычек и монодиет. Ранее "Рамблер" рассказывал,

какой кашель специфичен для рака легких.

Рамблер: главные новости