Войти в почту

Ученые обнаружили способ избавления от тремора при болезни Паркинсона

Особый способ стимуляции мозга может стать ключом к лечению тремора при болезни Паркинсона. Соответствующее заявление сделал старший

Обнаружен способ избавления от тремора при болезни Паркинсона
© Unsplash.com

научный сотрудник

РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Олег Подгорный

в беседе

с “Газетой.ру”. Болезнь Паркинсона имеет неприятный симптом, который напрямую отражается на жизни пациентов с этим синдромом. В стадии развития пациент утрачивает способность к самообслуживанию из-за тремора. Когда препараты не могут справляться с этим, можно прибегнуть к глубокой стимуляции мозга, объясняет ученый.

Найден способ за три минуты определить болезнь Паркинсона

Операция проводится так: в мозг пациента вживляются электроды. Их располагают в тех областях, которые несут ответственность за координацию движений. Но благодаря открытиям в термогенетике этот метод можно сделать неинвазивным.

“Доставив термочувствительные рецепторы с помощью генно-инженерных технологий в нужные области мозга, мы сможем стимулировать там нервные клетки небольшим нагревом с помощью так называемого фокусного ультразвука высокой интенсивности”, – объясняет Подгорный.

При этом излучатель ультразвука будет находиться снаружи. А это значит, что процедура не потребует операции. По словам ученых, в РНИМУ им. Н. И. Пирогова планируют эксперименты с применением термогенетики на животных моделях болезни Паркинсона, а также эпилепсии. Ранее “Рамблер” писал,

почему людям становится плохо в ванной

.

Загрузка…

Рамблер: главные новости