Войти в почту

Доктор Мясников раскритиковал массовое тестирование на грипп

Врач-кардиолог и ведущий программы «О самом главном» на канале «Россия 1» Александр Мясников раскритиковал массовое тестирование на грипп в рамках ОМС. В своем Telegram-канале он объяснил, почему обычно такое тестирование не нужно, а также назвал единственную причину, по которой оно необходимо.

Мясников раскритиковал массовое тестирование на грипп
© Lenta.ru

По словам доктора, независимо от того, выявило ли тестирование грипп, коронавирус или другой вирус, медицинские рекомендации для заболевших во всех случаях одинаковы. «Что делать: оставаться дома, куриный супчик, парацетамол, терпение», — отметил он.

По словам специалиста, тест стоит несколько сотен рублей, которые тратятся из фонда ОМС. «И? Зачем массово? Когда тестирование может быть оправданно: например, тяжелый температуривший больной поступает в больницу. Тут могут быть различные варианты, и тест нужен. А вот зачем они в амбулаторной практике — я не знаю», — заключил врач.

Ранее Мясников дал советы по профилактике гриппа. Специалист подчеркнул, что главным способом защиты от гриппа является вакцинация. Он добавил, что прививка начинает действовать через две недели, а сезонный грипп обычно заканчивается в апреле.