Войти в почту

Половина россиян продолжают работать даже при простуде

Большинство россиян (54%) при появлении симптомов простуды и гриппа продолжают работать, но, чувствуя недомогание, обращаются к врачу. Остальные сразу берут больничные листы. Такие результаты получили СберСтрахование и аналитики медиахолдинга Rambler&Co, опросив 6 тыс. интернет-пользователей со всей России. Основная часть респондентов (95%) лечатся дома самостоятельно, но 45% всё-таки обращаются к врачам, если самочувствие не улучшается несколько дней. Лишь 5% россиян, столкнувшись с простудой, регулярно консультируются с докторами. Почти половина опрошенных (47%) рассказали, что обладают хорошим иммунитетом и болеют очень редко. Раз в год простужаются четверть (25%) респондентов, 2–3 раза — 19%, 4 раза и чаще — 9%. В качестве профилактики 29% прививаются от гриппа, причём 16% — каждый год. Наталья Харина, директор по развитию медицинского страхования СберСтрахования:

Половина россиян продолжают работать даже при простуде
© Unsplash.com
«В холодный период возрастает вероятность простудиться или заразиться сезонными вирусными заболеваниями. Избежать осложнений позволит назначенное врачами лечение, которое чаще всего включает приём лекарственных препаратов. На них, по результатам опроса, 28% россиян ежегодно тратят 2–3 тыс. рублей, 9% — 3–4 тыс., а 9% — свыше 4 тыс. Чтобы сэкономить на медикаментах, СберСтрахование предлагает клиентам оформить полис по программе "ФармСтрахование". Такая страховка компенсирует до 90% средств, потраченных на лекарства, назначенные врачом».

Программа «ФармСтрахование» позволяет возместить каждому застрахованному до 50 тыс. рублей в год. Получив назначение от врача, клиент может купить лекарства в любой удобной для него аптеке, отправить через мобильное приложение СберСтрахования фотографии медицинских документов и чеков и получить компенсацию от страховщика. В полис можно включить до 6 человек. Страховка доступна для людей в возрасте от 0 до 69 лет.

Рамблер: главные новости