Войти в почту

Кардиолог Ефремкин рассказал, как не пропустить инфаркт и инсульт

Предсказать, когда разовьется инфаркт или инсульт, невозможно, отметил

Кардиолог рассказал, как не пропустить инфаркт и инсульт
© Unsplash.com

кардиолог Ефремкин Иван

. Тем не менее очень важно как можно скорее доставить пациента в больницу для оказания помощи. Какие симптомы подскажут, что ситуация становится опасной, эксперт

рассказал “Ленте.ру”

. Появление сильной сдавливающей боли за грудиной (с отдачей в левое плечо или челюсть), которая не проходит в состоянии покоя; ощущение тяжести в груди, слабость и головокружение – основные признаки инфаркта, заявил Ефремкин. Нередко в этом состоянии у пациентов отмечается высокий пульс, появляется липкий и холодный пот, одышка. Сознание может быть спутанным. Некоторые люди зацикливаются на страхе смерти.

“Иногда может быть сильная тошнота, рвота и боль в верхней части живота. Также у пациентов с сахарным диабетом болевого синдрома может не быть”, — предупредил медик.

Как определить риск инфаркта или инсульта по глазам

Главными признаками инсульта, по словам эксперта, можно считать:

головокружение, которое не исчезает в положении сидя или лежа;потерю или нарушение речи, зрения;проблемы с координацией.

Существует бытовой тест на определение инсульта.

“Простой тест — попросить человека улыбнуться или поднять обе руки одновременно. Он не сможет этого сделать, потому что одна сторона тела будет парализована”, — сообщил Ефремкин.

Ранее “Рамблер” рассказывал

о влиянии вакцинации от гриппа на развитие инсульта.

Загрузка…

Рамблер: главные новости