Войти в почту

Врачи-травматологи Смола и Зинченко назвали способы профилактики артрита и артроза

Врачи ортопеды-травматологи

Врачи назвали способы профилактики артрита и артроза
© pxhere.com

Максим Смола

и

Алексей Зинченко

рассказали, как предотвратить развитие опасных заболеваний суставов — артрита и артроза. Об этом пишет "Лента.ру". По словам медиков, для профилактики заболеваний необходимо придерживаться нескольких простых правил. Первое из них касается питания. Рацион должен быть разнообразным и богатым на витамины, минералы и аминокислоты. Второе правило — одеваться по погоде и избегать переохлаждения, так как он негативно влияет на суставы. Также важно носить удобную, устойчивую обувь на небольшом каблуке. Ортопед-травматолог Максим Смола отметил, что к артрозу может привести любимая многими поза для сидения — нога на ногу.

Что такое артроз и как его лечить

Кроме того, для профилактики заболеваний суставов необходимо регулярно поддерживать физическую активность, соблюдая осторожность.

"По возможности следует исключить ударно-прыжковую нагрузку, то есть движения должны быть плавными, мышцы, которые окружают сустав, должны быть крепкими. Сустав и хрящ "живут" и питаются благодаря движению", — объяснил врач Алексей Зинченко.

Он добавил, что важно следить за своим весом и укреплять мышечный корсет. Лишние килограммы увеличивают нагрузку на суставы. Ранее

ученые заявили об эффективности психотерапии в борьбе с деменцией.

Рамблер: главные новости