Войти в почту

Невролог перечислил облегчающие утренние подъемы привычки

Для облегчения пробуждения нужно по утрам пить воду и делать упражнения в постели, рассказал невролог Сергей Длин. Облегчающие утренние подъемы привычки он перечислил в беседе с Life.

Невролог перечислил облегчающие утренние подъемы привычки
© Lenta.ru

Прежде всего, порекомендовал он, нужно ложиться спать в период с 22:30 до 23:30. Это время он назвал лучшим для того, чтобы организм ушел в четвертую фазу сна — самую глубокую, в которой происходит максимальная выработка гормонов роста и молодости, а также мелатонина, необходимого для хорошего самочувствия. «Второй очень важный момент: когда вы проснулись, сделайте прямо в постели хотя бы одно любое упражнение. Когда мы открываем глаза, происходит фаза выброса кортизола. Кортизол — это гормон, который помогает организму хорошо, активно и быстро проснуться», — объяснил он.

Кроме того, рассказал Длин, можно делать упражнения прямо в кровати — например, сжимать руки в кулаки и отводить носки от себя на вдохе и выдохе или сжимать и разжимать пальцы рук. По словам невролога, если так сделать примерно пять раз, ощущение бодрости наступит практически сразу.

Наконец, врач порекомендовал выпивать стакан воды сразу же после пробуждения. Он рассказал, что вода запускает работу ЖКТ, активизирует кровоток и приводит в действие все внутренние органы и системы человека.

Ранее врач-невролог медицинской клиники НАКФФ Иван Емельянов и врач-терапевт, старший медицинский консультант «Теледоктор24» Нэя Георгиева перечислили причины приступов острой головной боли и назвали способы ее лечения и профилактики. По их словам, вызвать мигрень способны сильный эмоциональный стресс, бессонница и употребление шоколада или красного вина.