Войти в почту

Терапевт Романенко предупредила россиян о неожиданной опасности валерьянки

Препараты из корня валерианы отнюдь не так безобидны, как может показаться на первый взгляд, предупреждает

Врач предупредила о неожиданной опасности валерьянки
© unsplash.com

терапевт

Татьяна Романенко. Эксперт

рассказала

“Москве 24”, в каких случаях валерьянка может нанести вред здоровью. Эксперт напомнила, что валериана – это растение. И у некоторых людей препараты на его основе могут спровоцировать аллергическую реакцию. Еще один побочный эффект популярного растительного успокоительного – это снижение артериального давления.

“Поэтому, если вы склонны к гипотонии, у вас низкое давление, естественно, валериана может еще больше его снизить”, – предупредила терапевт.

Относительным противопоказанием для применения валерианы может быть обострение желудочно-кишечных заболеваний. Растительный препарат способен спровоцировать как диарею, так и запор. Наиболее опасная ситуация, связанная с употреблением валерьянки – это передозировка. В таком случае человек может столкнуться с изжогой, сонливостью, а также брадикардией. У некоторых людей передозировка седативным растительным препаратом вызывает повышенную нервную возбудимость. Снять неприятные симптомы иногда получается и без лекарств. Ранее “Рамблер” рассказывал, в каком случае

избавиться от головной боли можно с помощью простой воды

.

Загрузка…

Рамблер: главные новости