Войти в почту

Иммунолог Ярцева раскрыла опасные недуги, на которые указывают увеличенные лимфоузлы

Иммунолог

Ирина Ярцева

в беседе с

"Вечерней Москвой"

рассказала, на какие недуги указывают увеличенные лимфоузлы. По словам медика, данный симптом может сигнализировать о совершенно разных болезнях. Так, увеличенные лимфоузлы в области шеи – признак заболеваний, развивающихся в горле, глотке или ушах. Среди них могут быть ОРЗ, вирусная инфекция или ангина. При этом эксперт напомнила, что нужно обращать внимание и на другие сопутствующие симптомы – температуру, сыпь на теле, герпес и другие.

"Следует пройти исследование, сдать анализ крови. Так как при гепатите, ВИЧ-инфекции лимфоузлы тоже увеличиваются в объеме, увеличивается печень и возникают болевые ощущения",

– отметила медик. Если лимфоузлы увеличились не только в районе шеи, но также в подмышечной, паховой и других областях, это может говорить об инфекционном мононуклеозе:

" Эта болезнь напоминает ОРВИ, но симптомы более выраженные — лихорадка, боль в горле, увеличение лимфатических узлов на шее и усталость".

Иммунолог также подчеркнула, что при тяжелых патологиях, опасных инфекционных заболеваниях, лимфоузлы во всех частях тела начинают расширяться:

"При лимфогранулематозе, являющемся злокачественным заболеванием лимфоидной ткани, практически по всему телу лимфоузлы увеличиваются в объеме".

В заключение Ярцева заявила, что при любом расширении лимфоузлов следует обратиться к врачу за консультацией. Ранее "Рамблер" рассказывал, чем опасен

отказ от жаропонижающих.

Рамблер: главные новости