Войти в почту

Диабет и онкология: мороженое стало опасным для здоровья

С наступлением тепла интерес россиян к мороженому сильно возрос. Однако медики предупреждают, что мороженое может оказаться вредным для здоровья. Современное мороженное далеко от оригинального рецепта, и его состав вызывает опасения.

Диабет и онкология: мороженое стало опасным для здоровья
© Pxhere

Так, ученые вынесли мороженое список продуктов, которые сокращают жизнь. Они объясняют, что дело в пальмовом масле и других суррогатах, которые содержатся в составе мороженного.

Профессор Владимир Хавинсон в интервью платформе "Смотрим" объяснил, что подобные вещества в большом количестве могут повысить риск возникновения болезней сердца и сосудов.

Кроме того, мороженное содержит много сахара. Это ухудшает когнитивные способности, повышает уровень инсулина в крови и даже провоцирует развитие опухолевых клеток.

При этом очень вредным для печени, поджелудочной железы, кишечника является именно сочетание в мороженом жиров и сахара. Такое "комбо" пагубно влияет на микрофлору кишечника, а она является одним из самых важных компонентов иммунитета. Если иммунная система слабеет, то организм более подвержен рискам развития диабета или онкологии. Об этом рассказала доктор медицинских наук Светлана Трофимова.

Ранее мы рассказывали о самой безопасной колбасе на прилавках российских магазинов.

Рамблер: главные новости