Войти в почту

Ортопед перечислил последствия ношения неподходящей обуви

Что будет, если неверно подобрать обувь? Ногам будет некомфортно. О более тяжких последствиях ношения неудобной обуви рассказал ортопед-травматолог клиники "Чайка" Антон Девицев. Его слова приводит издание Sputnik.

Ортопед перечислил последствия ношения неподходящей обуви
© depositphotos.com
"Многие думают, что купят обувь, например, меньшего размера, разносят ее и будет хорошо. Но от этого пострадает стопа. Пальцы будут поджиматься, возможно образование натертостей, натоптышей, что, в свою очередь, приводит к определенным заболеваниям. От неправильной обуви может быть деформация ногтевой пластины, подногтевая гематома. Но это проходит, как только мы меняем обувь",

- заявил врач.

Тем, у кого подъем стопы высокий, бывает нелегко подобрать обувь.

"Если неправильно подобрать, обувь будет давить, это будет вести к травматизации кожи, к мозолям. Но чтобы это привело к деформации в стопе, нужно долго и регулярно терпеть такую обувь. Таким людям нужно выбирать обувь, например, с резинкой наверху".

Также врач высказался о силиконовых подкладках, которые сейчас очень легко приобрести в магазине.

"Какие-либо прокладки между стопой и обувью ведут к изменению угла стопы, без врача лучше такие вещи самому не назначать. Сейчас это популярно и доступно, но это ведет к травматизации стопы".

Ранее "Рамблер" писал, что дерматолог назвала категории россиян с высоким риском рака кожи.

Рамблер: главные новости