Войти в почту

Доктор Мясников назвал смертельную опасность популярных обезболивающих

Врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» рассказал о смертельной опасности популярных обезболивающих — нестероидных противовоспалительных препаратов. Выпуск опубликован на YouTube.

Мясников объяснил опасность популярных обезболивающих
© РИА Новости

Главным их недостатком специалист назвал то, что подобные препараты крайне вредны для желудка. Кроме того, нестероидные противовоспалительные препараты могут вызывать кровотечения. Мясников вспомнил историю о 40-летнем пациенте, который умер по пути в операционную от острого кровотечения. Позже выяснилось, что из-за боли в ноге он принимал до семи таблеток такого обезболивающего в день, что спровоцировало язву желудка.

Мясников добавил, что нестероидные противовоспалительные препараты являются ведущей причиной инфарктов и инсультов. Людям старше 65 лет и тем, кто страдает от заболеваний сердца и сердечной недостаточности, они запрещены, констатировал доктор.

«Любая таблетка может принести потенциальный вред. Еще раз: лекарство и яд отличаются только дозой», — заключил специалист.

Ранее Мясников перечислил опасные для здоровья продукты. В перечень вошли домашние консервы и различные соления, поскольку они могут стать причиной пищевого ботулизма. Медик напомнил об опасности употребления колбас, соленой и копченой рыбы, поскольку по внешнему виду и запаху невозможно определить наличие в них токсичных веществ.