Войти в почту

Оливки и креветки: ученый назвал еду против рака

Профессор, доктор химических наук, научный консультант компании «Интерлаб» Яков Яшин рассказал, что появление злокачественных опухолей может зависеть от употребления человеком канцерогенов. Однако есть продукты, которые их нейтрализуют. Об этом сообщают «Аргументы и Факты».

Оливки и креветки: ученый назвал еду против рака
© depositphotos.com

Яшин призвал отказаться или снизить потребление копченых продуктов, хлеба, печенья, чипсов и других обжаренных продуктов с корочкой. Также стоит отказаться от мясных продуктов на гриле.

«Когда вы готовите мясные или мучные блюда и нагреваете продукты выше 120 градусов, в них начинают образовываться два типа канцерогенных веществ. Они вызывают в наших клетках мутации и способствуют развитию рака»

Эксперт заверил, что существуют продукты, которые могут нейтрализовать вредные последствия приема канцерогенов в пищу. В них содержатся полифенолы.

«Поэтому потребление таких продуктов защищает или приостанавливает развитие онкологических заболеваний»

В качестве продуктов против рака специалист назвал зеленый чай, какао, красное вино; фрукты (особенно желтые и оранжевые), ягоды (особенно клюкву и виноград), лук; куркуму и травы; оливки, оливковое масло; помидоры; красную рыбу и икру, креветки, водоросли; сою; горчицу; капусту (особенно брокколи); лен, рожь, тыкву и репу.

Ранее "Рамблер" сообщал, что британские врачи заявили об опасности кашля.

Рамблер: главные новости