Войти в почту

Врач объяснил, как клетки «говорят» о наличии рака

Врач Григорий Демяшкин из Клиники академика Ройтберга рассказал, как диагностируют рак на ранней стадии заболевания. Об этом сообщает Nation News.

Врач объяснил, как клетки «говорят» о наличии рака
© depositphotos.com

Как объяснил медик, для анализа берется полученный при биопсии или во время хирургического вмешательства материал. Его могут взять практически с любого органа. Особенное внимание врачи уделяют папилломам, родинкам и кистам.

После взятия материала в лаборатории определяют его белковый состав и активность клеток. Чем быстрее скорость их деления, тем выше вероятность рака. С помощью этого метода специалисты определяют источник метастаз, тип опухоли и происхождение болезни.

"По скорости роста злокачественных клеток мы можем определить прогноз развития заболевания и прогноз эффективности применения того или иного вида лечения", — рассказал Григорий Демяшкин.

Он добавил, что до того, как появляются первые симптомы онкологии, клетки выдают опутывающие их сосуды. Они являются каналами, по которым доставляется питание раковым клеткам. Определить излишнюю концентрацию сосудов можно с помощью иммуногистохимического обследования.

Ранее "Рамблер" рассказывал про ранние симптомы рака почки, которые должны насторожить.

Рамблер: главные новости