Войти в почту

Нарколог назвал способы избавиться от вредных привычек

Внештатный нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин назвал несколько способов избавиться от вредных привычек. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Нарколог назвал способы избавиться от вредных привычек
© depositphotos.com

Так, главную роль играет личная мотивация человека. По словам медика, нужно определить ее, не смотря на мнения других, моду и сообщения в интернете, и написать на бумаге, чтобы было "больше шансов сбыться". После необходимо "твердо стоять на своем":

"Как обычно бывает — пообещали себе не курить, пару дней держимся, а попадаем в привычную обстановку — и вот уже сила воли нас покинула, и мы идем на перекур с коллегами".

О намерении бросить вредную привычку стоит рассказать своему окружению. Таким образом, будет дополнительная ответственность. Кроме того, важна поддержка близких.

Врач посоветовал в первое время избегать ситуаций, которые могут спровоцировать. Например, вечеринок, где все выпивают, или стрессовых ситуаций на работе.

Как считает нарколог, важно понять, какую потребность пытается удовлетворить человек за счет вредной привычки. Это может быть желание снять напряжение, побороть скуку и одиночество.

После этого надо попробовать заменить вредную привычку на полезную. К примеру, начать заниматься спортом, ходить пешком, практиковать техники расслабления, посещать интересные мероприятия.

При этом бросать вредные привычки необходимо постепенно. Иначе может появиться синдром отмены: раздражительность, бессонница, тревожность, нарушение памяти и внимания, усиление аппетита.

Ранее "Рамблер" сообщал, что врач объяснил, что мешает выработке антител после COVID-19.

Рамблер: главные новости