Войти в почту

Названы симптомы, предупреждающие о раке

Онкологические заболевания, в частности, рак прямой кишки не появляются внезапно, как правило, развитию болезней предшествуют месяцы, а иногда даже годы. Опухоль может по началу никак не проявлять себя и дает знать о своем существовании лишь через время. Именно тогда и начинают появляться симптомы, которые должны заставить человека насторожиться. Однако, часто на них просто не обращают внимания. Врач-онколог Елена Смирнова рассказала, какие признаки рака прямой кишки ни в коем случае нельзя оставлять без внимания.

Названы симптомы, предупреждающие о раке
© Depositphotos

Так, специалист отметила, что насторожить должны, в первую очередь, различные изменения стула: запор, диарея, частые и ложные позывы к дефекации, кровь в кале. Также стоит обратить внимание на частые приступы боли в области живота, вздутие, внезапную потерю веса и снижение работоспособности.

Заметив у себя такие симптомы следует обратиться к врачу.

Эксперт рекомендует также вне зависимости от описанных выше признаков к 45 годам каждому пройти обследование у практолога, чтобы минимизировать вероятность развития онкологического заболевания.

Ранее “Рамблер” писал о том, что найдены лекарства против особо опасного рака легких.

Рамблер: главные новости