Войти в почту

На популярном российском курорте началась вспышка инфекционного заболевания

В Севастополе началась сезонная вспышка кишечных заболеваний. Об этом заявил заместитель губернатора города Александр Кулагин на заседании оперативного штаба по профилактике заболевания коронавирусом, передает gorod24.online.

На российском курорте вспышка инфекционной болезни
© Lenta.ru

Как отметил глава Департамента здравоохранения курорта Сергей Шеховцов, больница в Инкермане, куда помещают заболевших, уже переполнена: в ней всего 39 коек, а количество заражений «стремительно растет».

По этой причине новых пациентов, подхвативших инфекцию, будут госпитализировать в больницу Севастополя, переоборудованную под госпиталь для лечения людей с COVID-19.

«Если вспышка будет, тогда мы сможем там размещать. Если вспышки не будет — ситуация пока терпимая и маршрутизация работает», — сказал Шеховцов, добавив, что таких пациентов будут размещать в отдельных корпусах, чтобы они не контактировали с больными коронавирусом.

Как отметили эксперты, пик заболеваемости кишечными инфекциями на курорте, вероятней всего, придется на вторую половину купального сезона.

Ранее в июле в сети появилось видео, на котором запечатлено морское побережье Коктебеля, куда стекала городская канализация, — рядом с этим местом загорали и купались люди. Очевидцы заявили, что аналогичная ситуация с пляжной антисанитарией наблюдается и на других популярных курортах полуострова, в том числе, Феодосии.

Позже стало известно, что видеозаписями с залитыми нечистотами пляжами заинтересовалась крымская прокуратура и организовала проверку по факту публикаций.

По последним данным, в Крыму зафиксировано 1163 случая коронавирусом (из них 343 — в Севастополе), вылечились 697, погибли 15 человек.