Войти в почту

Эксперт заявил, что сыпь во рту не стоит расценивать как симптом заражения коронавирусом

Сыпь во рту не может быть отнесена к основным симптомам коронавирусной инфекции, заявил заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов.

Эксперт рассказал про сыпь во рту при COVID-19
© depositphotos.com
"По моему мнению, нельзя сказать, что сыпь вызвана именно коронавирусом. Смешанных инфекций, особенно острых респираторных, от 20% до 40%, поэтому это, с большой степенью вероятности, просто сопутствующая коронавирусной, дополнительная инфекция", - сказал он в эфире радиостанции "Говорит Москва" в субботу, отметив, что не у всех пациентов есть данный симптом.

Нетесов также добавил, что заразиться многими болезнями, симптомом которых является сыпь, можно воздушно-капельным путем. При этом он отметил, что каждый случай необходимо рассматривать индивидуально путем поиска специфических маркеров.

Ранее группа испанских ученых опубликовала статью в медицинском журнале JAMA Dermatol, в которой указано, что сыпь во рту может быть одним из ранних признаков коронавируса. Авторы исследования также подчеркнули, что выводы о прямой связи между возникновением сыпи на слизистых оболочках и заболеванием COVID-19 делать еще слишком рано, поскольку было изучено очень небольшое количество пациентов и отсутствовала контрольная группа.