Войти в почту

Терапевт клинической больницы №1 г.Махачкалы Мадина Магомедова: «Хочу, чтобы стены нашей больницы стали прозрачными и люди увидели весь этот хаос»

Утро 13 мая, в Дагестане почти три тысячи больных коронавирусом. Каждый день статистика прибавляется сотнями новых пациентов. Чтобы вы понимали, количество больных растет, а медперсонала и врачей – нет. Сегодня на них большая ответственность, за ними жизни ваших родных и близких, друзей и коллег. Терапевт клинической больницы №1 г.Махачкалы Мадина Магомедова по основному профилю еще и психолог. Навыки говорить с людьми, слышать и слушать их, особенно актуальны, когда нужно поддержать тяжелобольного пациента. Как рассказала сама врач, медперсонал, несмотря на свою уже отчасти хроническую усталость, не имеют права показывать эмоции пациентам: «Мы всегда улыбаемся, находим слова поддержки. От нашего позитива и сами пациенты становятся бодрее». Безусловно, как отметил терапевт больницы, сложности и трудности есть и сейчас их больше как никогда ранее. Это и вынужденное пребывание в защитных костюмах по шесть часов, и постоянное состояние усталости и сонливости. «Порой помощь бывает нужна и самим врачам, когда они валятся с ног от нехватки свежего воздуха в этих душных и неудобных костюмах. Нередки случаи, когда мы приводим в чувство своих коллег. Помню на первых этапах заболеваний, наши люди просили показать больных, не верили словам. Иногда хочется, чтобы стены нашей больницы стали прозрачными, и каждый такой человек увидел весь хаос, который творится в «красной зоне»», — сказала Мадина Магомедова.

Терапевт клинической больницы №1 г.Махачкалы Мадина Магомедова: «Хочу, чтобы стены нашей больницы стали прозрачными и люди увидели весь этот хаос»
© Mirmol.ru