Войти в почту

СМИ сообщили, что из-за коронавируса подскочат цены на лекарства

В СМИ появилась информация, что из-за пандемии коронавируса может возрасти цена на фармацевтические субстанции и выпускаемые из них препараты. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на исполнительного директора фармкомпании "Нанолек" Максима Стецюка и президента компании – производителя субстанций "Активный компонент" Александра Семенова.

Цены на лекарства могут вырасти из-за коронавируса
© depositphotos.com

По информации издания, фармкомпании в России в основном используют в своем производстве зарубежные субстанции. Согласно данным RNC Pharma на 12 марта, 51,7% из них - китайские, 26% - индийские, оставшиеся 22,3% - европейского и российского производства.

Семенов отметил, что цены на перевозку субстанций и лекарств выросли в 6 раз из-за прекращения авиасообщения. Стецюк отметил, что тарифы на авиаперевозки выросли на 6,5%, согласно данным World Courier. Дорожают не только авиа-, но и автомобильные перевозки - на 10-15%.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов при этом отметил, что итоговая цена может вырасти, но не слишком значительно. Также это не коснется лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых.

Ранее "Рамблер" писал, что названо средство против тяжелой формы коронавируса.

Рамблер: главные новости