Войти в почту

В Минздраве призвали отказаться от алкоголя при симптомах ОРВИ и гриппа

При простуде и гриппе нельзя употреблять алкоголь, так как при повышенной температуре тела учащается пульс, а употребление алкоголя в таком состоянии может спровоцировать угрожающую жизни аритмию, сообщили в пресс-службе Минздрава со ссылкой на главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике министерства Оксану Драпкину.

Названа опасность алкоголя при высокой температуре
© depositphotos.com
«Ни в коем случае при простуде и гриппе не употребляйте алкоголь, тем более не лечитесь им. Дело в том, что алкоголь и его основная составляющая - ацетальдегид имеет очень большое негативное влияние на организм. Во-первых, алкоголь действует на сердечно-сосудистую систему, вызывает тахикардию и повышение артериального давления. Нередко прием даже небольших доз алкоголя может привести к тахикардии и аритмии, что может иметь очень печальные последствия. При повышенной температуре тела частота сердечных сокращений и так повышается, и алкоголь может спровоцировать выраженное нарушение частоты сердечных сокращений и возникновение жизнеугрожающих аритмий», - сказала Драпкина.

Главный внештатный терапевт Минздрава отметила, что приём алкоголя при простуде и гриппе «не будет способствовать скорейшему выздоровлению» из-за повышения артериального давления. Драпкина добавила, что даже небольшие дозы алкоголя приводят к снижению уровня некоторых нутриентов, в том числе витамина В12, который необходим для поддержания основных функций организма, в том числе мозга. Драпкина подчеркнула, что алкоголь также «серьёзно ослабляет иммунитет».