Войти в почту

«Умерший на полтора часа» мужчина удивил докторов

Житель Австралии пережил клиническую смерть длительностью 90 минут, после чего его сердце снова начало биться. Об этом сообщает сайт News.com.au.

«Умерший на полтора часа» мужчина удивил врачей
© Lenta.ru

59-летний Элистер Блейк (Alistair Blake) отдыхал с женой Мелиндой в пляжном домике в штате Виктория в 2019 году. Ночью Мелинда проснулась от того, что ее муж, как ей показалось, храпит. Вскоре она поняла, что у мужчины произошла остановка сердца, и попыталась оказать ему первую помощь до прибытия врачей.

Парамедики 90 минут безрезультатно пытались запустить сердце Элистера. Они вывели Мелинду в другую комнату и сказали, что долго работали с пациентом, но это не дало результата. Однако неожиданно сердце «умершего на полтора часа» мужчины снова начало биться, что очень удивило докторов.

Элистер провел четыре дня в реанимации, после чего полностью восстановился. Врач Джейми Лейленд рассказал, что врачи были поражены воскрешением мужчины. Обычно после такой длительной клинической смерти организм человека не может полностью восстановиться, но у Элистера нет ни психических, ни физических отклонений. Врачи прозвали пациента Лазарь в честь библейского персонажа, который восстал из мертвых спустя четыре дня.

Теперь он вынужден носить кардиостимулятор и намерен проживать каждый день, как последний. «Каждый день — это бонус», — сказал он.

Ранее сообщалось, что 83-летняя украинка Ксения Дидух «ожила» после подготовки родственниками ее похорон. Пенсионерка 10 часов пролежала без признаков жизни.