Войти в почту

"Оказалось, это невозможно": журналист не смог сдать тест на коронавирус

Выяснилось, что самостоятельно сдать тест на заражение коронавирусом в России очень сложно.

Так, журналист Евгений Берг вернулся в Москву из Ирана и решил на всякий случай провериться на коронавирус. Однако сделать это ему так и не удалось.

"Оказалось, это невозможно сделать в Москве. Я обзвонил десяток частных клиник и лабораторий — там тесты не делают. Обратился к эксперту-инфекционисту — он подтвердил, что платно тест не пройти. Тогда позвонил на горячую линию по коронавирусу московского депздрава — висел два раза по 10 минут, в итоге меня сбросили. Позвонил в пресс-службу депздрава — сотрудница Евгения сказала, что у них "не склад информации", и за работу других отделов они ответственности не несут. Правда, посоветовала позвонить в роспотребнадзор — оказалось, это они занимаются коронавирусом...", — написал журналист в своем Facebook.

В Роспотребнадзоре журналисту сказали, что на тест направляют медики при наличии симптомов. Проверять всех, кто этого хочет, "нецелесообразно". При этом сам журналист напоминает, что у коронавируса есть инкубационный период, в течение которого симптомы могут не проявляться.

"Справедливости ради, врач-инфекционист мне тоже сказал про нецелесообразность. Не знаю, может и так. Хотя человек, в тело которого попал covid-19, может стать заразным еще до появления симптомов; инкубационный период — 27 дней.Но ничего, я вместо теста схожу в кино или на выставку, погуляю в парке, зайду в кафе. А домой поеду на метро...", — иронично отметил Берг.

Напомним, что зараженные коронавирусом есть уже на всех континентах, кроме Антарктиды. Помимо азиатских стран, очагами распространения называют Иран и Италию. Первые случаи заражения зафиксированы в Румынии, Эстонии и Грузии.

Ранее "Рамблер" сообщал, что зараженный турист летел через Москву из ирана в Шанхай.

Рамблер: главные новости