Войти в почту

Советы, как оказать первую помощь при высоком давлении

Люди, страдающие высоким артериальным давлением, а также их близкие должны знать, как оказать первую помощь до приезда скорой. Бездействие может спровоцировать такие осложнения как инфаркт, инсульт, гипертонический криз или сердечную недостаточность.

Если приступ случился раньше, то понизить давление (не более 30 мм.р.ст. в час) можно самостоятельно следуя рецепту лечащего врача. В первый раз нужно обязательно обратиться к врачу, особенно если приступ сопровождается головокружением, обмороком, болью в груди и медленным пульсом.

Заниматься самолечением в данном случае не рекомендуется,так как только доктор сможет подобрать лекарство, которое поможет в конкретном случае и его дозировку.

Оказание первой помощи в домашних условиях

Часто бывает, что скорая задерживается, но помочь при высоком АД или облегчить состояние больного можно и до ее приезда. Для этого следует выполнить следующее:

  • усадите больного на кровать в положение полулежа и подложите под спину подушку. Так давление на грудную мышцу ослабнет;
  • расстегните воротник и пуговицы, чтобы было комфортно дышать;
  • обеспечьте поступление свежего воздуха;
  • постарайтесь его успокоить
  • до приезда скорой нужно каждые пятнадцать минут измерять давление и данные записывать, они помогут врачам;
  • постарайтесь отвлечь больного, поговорите с ним и успокойте.

Препараты первой помощи при высоком АД

Если у человека приступ не первый, то в доме наверняка есть препарат, прописанный врачом.

Чаще всего назначают Каптоприл. Таблетку кладут под язык до полного растворения, после чего принимают мочегонное средство. Давление должно снизиться в течении двадцати минут. Если препарат не дал нужного результата, то можно повторно принять еще одну таблетку, но не ранее чем через пол часа от предыдущего приема.

В качестве вспомогательного применяют Валидол, он так же рассасывается. Он помогает при болевых ощущениях в груди и нормализации пульса.

В качестве успокоительных во время ожидания скорой пациент может принять настойку Валерианы, Корвалол или Валокордин.

Профилактика

Для того, чтобы предупредить высокое давление необходимо отказаться от вредных привычек, нормализовать режим сна, длительность которого должна составлять 8 часов, минимизировать физические и эмоциональные нагрузки, а также регулярно посещать врача и следовать его рекомендациям.