Войти в почту

Названы необычные предвестники сердечного приступа

Ишемическая болезнь сердца характеризуется абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда из-за пораженных коронарных артерий. Болезнь может протекать остро - в виде инфаркта - и хронически. В последнем случае человек периодически сталкивается с приступами стенокардии.

По словам врачей, существует несколько симптомов ишемической болезни сердца (ИБС), которая рискует обернуться приступом и поставить под угрозу жизнь человека. В частности, на это могут указывать красные или фиолетовые линии под ногтями.

Как пояснили в Американская академия дерматологии (AAD), если ноготь не был ушиблен, то такие внезапно появившиеся линии говорят об ИБС. В медицине это состояние известно как осколочное кровотечение. Обычно оно возникает наряду с высокой температурой и аритмией. Другим признаком болезни являются отекшие пальцы и увеличенные концевые фаланги (синдром барабанным палочек), сообщает Express.co.

Кардиологи подчеркнули, что существует целый ряд факторов риска, которые повышают вероятность развития заболевания. К ним относятся гипертония, высокий уровень холестерина в крови, диабет, а также курение. По данным Национального центра здравоохранения Великобритании, вредная привычка увеличивает риск развития сердечных заболеваний на 24%. Другие факторы включают малоподвижный образ жизни и лишний вес.