Войти в почту

У россиянина нашли 12-килограммовую маскирующуюся под жир опухоль

У россиянина нашли и удалили липосаркому весом почти 12 килограммов. Особенностью такой опухоли является возможность маскироваться под жир, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

У россиянина нашли опухоль в 12 кило
© РИА Новости

Операция по удалению липосаркомы длилась 12 часов. У пациента эта операция была шестая по счету. Первый раз его оперировали в 2011 году. Операцию провели онкологи института имени Герцена в Москве.

«Пациент обратился в институт в крайне тяжелом состоянии, опухоль была настолько большой, что сдавливала артерии, органы желудочно-кишечного тракта, отрезая путь естественному питанию. Заболевание неуклонно прогрессировало», — приводит агентство сообщение учреждения.

Пациент находится в реанимации. Скоро его планирует перевести в палату.

Ранее хирурги онкоцентра имени Блохина в Москве удалили четырехмесячной девочке опухоль печени, составлявшую пятую часть ее веса. На момент операции девочка весила 3 900 граммов, а опухоль — 600. Как рассказал хирург Полад Керимов, опухоль росла и в любой момент могли образоваться метастазы, либо опухоль могла разорваться и ребенок бы погиб. Отмечается, что важнейшей задачей для врачей была минимальная кровопотеря.