Войти в почту

Не водка: врач назвал самый вредный алкоголь

Согласно данным ВОЗ, любой алкоголь в любых количествах небезопасен для здоровья. Позицию специалистов прокомментировал заведующий дневным наркологическим стационаром МНПЦ наркологии ДЗМ, психиатр-нарколог Дмитрий Кубарев. Об этом пишет «Московская медицина».

Врач назвал самый вредный алкоголь
© Pixabay

«Позиция Всемирной организации здравоохранения и современной наркологии заключается в том, что алкоголь вреден в любых количествах, но трудно сравнить эффект от одного бокала за вечер и от традиционного соревнования — кто выпьет больше и крепче, со „штрафными“ и „посошками“», — отметил врач.

По словам эксперта, наибольший вред приносят безобидные, на первый взгляд, коктейли.

В них присутствует много синтетических красителей, различных вкусовых добавок и прочей «химии», которая сверху разбавляется готовыми алкогольными напитками.

«Нет пользы и в заводском пиве. На большинстве предприятий оно получается не путем естественного брожения, а производится из концентрата», — пояснил специалист.

Наиболее безопасными названы алкогольные напитки, которые получаются путем естественного брожения виноградных соков.

Так, крепость вин не превышает 9–13%, и их употребление не вызывает выраженной агрессии со стороны организма человека. Если это только один-два бокала.