Войти в почту

Врачи считают, что ожирение может быть заразным

Врач-диетолог Михаил Гинзбург, директор НИИ диетологии и диетотерапии в Самаре, рассказал, что ожирение можно считать заразным явлением даже несмотря на то, что этот недуг не относится к вирусам. Об этом он рассказал в своем интервью радиостанции Sputnik.

Врачи считают, что ожирение может быть заразным
© depositphotos.com

Специалист отметил, что среди основных причин ожирения: низкая культура питания и мизерный объем физической активности. Особенно это касается людей, которые по долгу работы вынуждены много времени проводить в сидячем положении, к примеру, сотрудники офисов.

Кроме этого, считает врач, у многих людей сильно развито "подражательное поведение". Например, на рабочих застольях человек "за компанию" ест вредную пищу, употребляет алкоголь.

Диетолог отметил и то, что рост людей с ожирением наблюдается и у мужчин, у которых беременеет жена. Казалось бы, вес должна набирать только она, но вместе с ней это делает и супруг. По мнению специалиста, в этот период мужчины больше времени проводят дома, меньше двигаются, с большим удовольствием едят и делают это часто и непомерно много. Из-за этого люди набирают вес.

Ранее "Рамблер" писал, что врачи назвали три симптома рака предстательной железы.

Рамблер: главные новости