Войти в почту

Ученые уральского университета предложили препарат против коронавируса

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) предложили использовать разработанный в вузе препарат "триазавирин" для борьбы с коронавирусом в Китае, сообщает вуз в среду.

Уральские ученые предложили препарат против короновируса
© РИА Новости

"Ученые Уральского федерального университета предложили использовать разработанный в вузе препарат "триазавирин" для борьбы с коронавирусом в Китае. Препарат эффективен против РНК-вирусов, к группе которых относится и "китайская новая болезнь", - говорится в сообщении.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.

Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США и Таиланде, случаи с подозрением на заражения выявлены в Сингапуре, Гонконге и Австралии. Власти Китая официально подтвердили, что вирус передается от человека к человеку.

Центральное телевидение Китая сообщило, что общее число заразившихся новым типом коронавируса в КНР увеличилось до 473 человек. Сообщалось также о девяти умерших.