Войти в почту

В России начнут проводить операции по пересадке матки

Уже в этом году в Красноярске будет реализован научно-исследовательский проект по внедрению методики хирургической пересадки матки. Эксперимент проведут специалисты Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России. Об этом пишет «Медвестник».

В России начнут пересаживать матки
© Medical Note

Врачи в течение трех лет выполнят несколько операций по пересадке матки и составят лист ожидания пациентов. Трансплантация будет назначаться при абсолютной форме маточного бесплодия.

Пересадка матки производится женщинам, у которых орган отсутствует ил-за врожденного порока или утрачен вследствие какого-либо заболевания, говорит директор Центра здоровья супружеской пары ФСКНЦ Алексей Полстяной. По его словам, для пациентки это шанс иметь детей.

Участие в проекте примут Медицинский биофизический центр имени Бурназяна и группа компаний «Мать и дитя» Марка Курцера. С мастер-классами в Красноярске выступит признанный лидер использования методики профессор Матс Бреннстрем из Университета Гетеборга в Швеции.

Первый ребенок, зачатый после трансплантации матки от живого донора, родился в 2014 году, от трупного донора — в 2017 году. Российский проект предусматривает оба вида трансплантаций.