Войти в почту

В России создают экспресс-тест для выявления «китайской» пневмонии

Экспресс-тест для определения в организме человека коронавируса, вызывающего пневмонию, будет создан в России в течение месяца. По словам ученых, заболевание уже вышло за пределы Китая – известно, как минимум, об одном заболевшем в Японии и двух в Таиланде.

В России создают тест на «китайский» вирус
© Экспресс газета

«Мы начали работать над созданием реагентов 14 января, сразу после размещения генома вируса новой пневмонии в международной базе данных NCBI. К концу января у нас будет прототип лабораторной методики для диагностики 2019-nCoV», - цитируют «Известия замдиректора Центр стратегического планирования Минздрава Германа Шипулина.

Согласно официальным данным, в Китае зафиксировано 62 случая заболевания. Два пожилых мужчины уже умерли. В то же время, исследователи из Великобритании заявляют, что власти Китая скрывают истинное положение дел, а число заразившихся коронавирусом превышает полторы тысячи человек.

По мнению ряда ученых, основным резервуаром для вируса в природе являются летучие мыши, которых в Китае употребляют в пищу. Если вирус мутирует и хорошо адаптируется к человеческому организму, может возникнуть серьезный риск эпидемии.