Войти в почту

Нарколог сказал, как отличить алкоголика от простого любителя выпить

Российский врач-нарколог Владимир Нужный проинформировал, как отличить алкоголика от простого любителя выпить. Медицинский специалист уточнил, что алкоголизм имеет несколько стадий, и порой близким сложно понять, что человек уже оказался в реальной опасности и алкогольной зависимости.

«Грань между выпивохой и пациентом с алкоголизмом зачастую неразличима. Потому что весельчак, который крепко и регулярно выпивает, — это кандидат в алкоголики, — сообщил врач-нарколог Владимир Нужный в интервью изданию АиФ. — Если человек резко оживляется при виде спиртного, а прием алкоголя делает его обаятельным, общительным, дружелюбным и раскрепощенным, для специалиста это всегда тревожный сигнал, который говорит о зарождающейся зависимости от спиртного. Постепенно и незаметно для себя человек перестает испытывать удовольствие без этих веществ. А позднее даже для того, чтобы чувствовать себя хотя бы сносно, человеку нужно выпить».

Также медицинский специалист перечислил признаки, которые должны насторожить:

Пить в одиночестве. Алкоголь часто выполняет "социальную функцию" - поэтому мы выпиваем на праздниках, в большой компании. Если для того, чтобы выпить, человеку не нужен повод или другие люди - это признак начинающегося алкоголизма.

Отсутствие самоконтроля. "Я знаю свою меру" - говорит человек, а потом напивается до такого состояния, что не в состоянии идти на работу.

Появившиеся провалы в памяти. Ретроградная амнезия - уже явный симптом алкоголизма. Если человек не помнит ничего из того, что происходило, когда он был в состоянии опьянения, это говорит о том, что под воздействием спиртного клетки мозга начинают разрушаться.

Отсутствие интереса к жизни. Главное, что интересует человека - алкоголь и все, что с ним связано. Работа, хобби, друзья, которые не разделяют его тягу - отходят на второй план.