Войти в почту

Как распознать рак на первой стадии

Определить серьезные нарушения поджелудочной железы, а также распознать предвестник онкологии, можно по ряду факторов. Например, самым главным фактором является пожелтение кожи и глазных яблок, сообщает издание «Профиль».

Как распознать рак на первой стадии
© Вести Подмосковья

Отмечается, что панкреатит, так и рак поджелудочной железы, отличаются странной болью. Поскольку орган располагается глубоко в брюшной полости за желудком и позвоночником, часто возникает боль в спине. Похожие симптомы можно легко принять за проблемы с межпозвоночным диском. Кроме того, нередко появляются болезненные ощущения, которые по ошибке приписывают желудку.

Больная поджелудочная железа давит силой на желчный проток, поэтому у пациентов проявляется пожелтение кожи и глаз. Также среди фактов риска выделяют лишний вес, отсутствие сил для физической активности, употребление алкоголя и курение.

Ранее группа лондонских ученых нашли пользу антидепрессанта прозак при лечении нейробластомы, которая считается самым смертельным онкозаболеванием в детском возрасте. Были проведены опыты на больных раком лабораторных мышах, которым давали препарат. По результатам у грызунов было обнаружено значительно меньшее число метастазов в печени, почках и костном мозге.