Войти в почту

Может ли родинка переродиться в рак

Врач-дерматолог, председатель правления Общества дерматоскопии и оптической диагностики кожи Юрий Сергеев в своем Инстаграм-блоге ответил на распространенный вопрос пациентов — может ли обычная родинка переродиться в злокачественную опухоль, и можно ли как-то повлиять на эти риски.

Может ли родинка переродиться в рак
© Medical Note

Эксперт отмечает, что реальная частота перерождения родинки в рак стремится к нулю. По данным большинства исследований, лишь 25-30% меланом развиваются из родинок.

По словам врача, это абсолютная случайность, и точных данных, почему и в каком случае это происходит, на сегодняшний день нет. Травма, ожоги и гормональные перестройки рассматриваются как причинные факторы.

«Миной замедленного действия» может оказаться любая родинка, — пишет Сергеев. — Причем чаще всего никто не смог бы предсказать, что с ней могли возникнуть проблемы!

Насторожить должен участок другого цвета по периферии родинки или ее в пределах, который постепенно меняется. Врач определяет разницу в структурах образования с помощью дерматоскопа.

Есть случаи, когда «фоновая» родинка не видна, и выявить ее можно только после гистологического исследования.

Процесс перерождения родинки обычно достаточно медленный, так как развивается поверхностно-распространяющаяся меланома. Реже появляется узловая форма опухоли — она требует тяжелого лечения и повышает шансы на летальный исход.

Эксперт отмечает, что прогноз дли жизни и объем лечения ничем не отличаются от случаев, когда меланома развивается сама по себе.

«Поэтому перестаньте заклеивать родинки пластырем, замазывать их толстым слоем крема, панически бояться задеть их и удалять как бы чего не вышло, — пишет Сергеев. — Главная задача — дойти до врача при появлении первых изменений».

Многочисленные истории о том, как родинка, имеющаяся на теле с рождения, стала меланомой, объясняются тем, что ранние проявления опухоли могут быть очень похожи на обычную родинку. А потому пациент и не спешит обращаться к врачу.