Войти в почту

Врач рассказал, кому следует отказаться от минеральной воды

Минеральная вода может принести организму вред. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина изданию "Вечерняя Москва".

Врач рассказал, кому нельзя пить минералку
© depositphotos.com

Так, минеральная вода может быть столовой и лечебной (сильноминерализованной).

Именно с лечебной водой, по мнению врача, нужно быть осторожными. Дело в том, что она бывает щелочная и кислотная. Здоровому человеку кислотную воду вообще пить не стоит, потому как ее назначают по показаниям.

При гастрите и язве не следует употреблять кислотную минералку, а при проблемах с желудочно-кишечным трактом даже простая столовая минеральная вода может принести вред, потому как газ в ней раздражает слизистую человека.

"Если имеются воспаления, ситуация усугубится. Поэтому при проблемах с пищеводом или желудком не стоит пить какую-либо воду, обогащенную углекислым газом...", — объяснила Соломатина.,

При этом она напомнила, что для того, чтобы восполнить баланс жидкости, можно просто делать пару глотков каждые 30 минут.

"Если не пить полдня, а затем выпить залпом полтора литра, клетки примут столько, сколько принимают всегда, а излишки воды тут же будут из организма выведены", — отметила врач.

Ранее "Рамблер" рассказывал о том, можно ли пить воду из-под крана на самом деле.

Рамблер: главные новости