Войти в почту

Врач рассказала, кому стоит отказаться от сливочного масла

Сливочное масло является одним из самых популярных продуктов в рационе россиян, однако есть категории людей, кому оно противопоказано. Об этом сообщила врач-диетолог Елена Соломатина. По её словам, ограничить его употребление стоит прежде всего людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Противопоказан этот молочный продукт людям с повышенным уровнем холестерина, пациентам с атеросклерозом, при остром панкреатите, у кого имеются камни в желчном пузыре, а также тем, у кого имеются проблемы с лишним весом, — рассказала она «Вечерней Москве».

При этом она отметила, что для тех, у кого нет подобных проблем со здоровьем, сливочное масло представляет огромную пользу. Этот продукт — чемпион среди продуктов по содержанию витаминов группы А и D. По словам Соломатиной, полностью отказываться от него нельзя, однако стоит помнить о допустимой норме. Взрослому человеку в день можно съедать 20–30 граммов масла, детям — до 10 граммов.

Ранее NEWS.ru писал, что большая часть сливочного масла в России оказалась подделкой. К такому выводу пришли эксперты Всероссийского союза потребителей «Росконтроль», которые исследовали 36 брендов российского производителя масла. По итогам проверки 27 из них признали фальсификатом.