Войти в почту

Врачи вытащили из пищевода ребенка батарейку

Врачи вытащили из пищевода восьмимесячного ребенка батарейку, которую тот проглотил месяц назад, сообщает Агентство "Москва".

Врачи вытащили из пищевода ребенка батарейку
© Москва24

Родители обратили внимание на то, что малыш стал плохо есть. Появилась рвота, мальчик начал быстро терять вес.

В отделение торакальной хирургии детской городской клинической больницы святого Владимира он поступил в тяжелом состоянии. Обследование провели в первые часы, было назначено лечение.

Оказалось, что ребенок проглотил литиевую батарейку в форме таблетки, которая застряла в области второго физиологического сужения. Пищевод там находится в непосредственной близости к дуге аорты.

Месяц батарейка стояла в пищеводе, окисляясь и вызывая воспаление и ожог слизистой. Заведующий отделением торакальной хирургии Дмитрий Хаспеков извлек аккумулятор вместе с семечкой, орехом и маленьким кусочком металла.

После купирования воспалительного процесса медикам пришлось восстанавливать просвет пищевода, который оказался закрыт ниже уровня стояния батарейки. Сейчас ребенок выписан домой с полностью восстановленным пищеводом, его жизни ничего не угрожает.

На прошлой неделе сообщалось, что врачи Мытищинской городской клинической больницы спасли мужчину, проглотившего часть ложки. 44-летний пациент рассказал, что столовый прибор проглотил на спор. Он надеялся, что ложка выйдет естественным путем.