Войти в почту

Родители не замечали шуруп в носу ребенка целый год

Врачи хирургического отделения Клинской городской больницы доставил из носа пятилетнего ребенка инородный предмет. Его случайно обнаружили при медицинском осмотре.

Родители не замечали шуруп в носу ребенка целый год
© Кадр из сериала "Доктор Хаус"

Предмет оказался шурупом. По словам врачей, он находился в носу ребенка в течение года. Родители травму не замечали.

«С большими техническими трудностями металлический шуруп был извлечен из носа. Предмет находился в носу ребенка около года, так как при изъятии был заржавевшим и полуразрушенным. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо и находится в Клинской детской городской больнице под наблюдением специалистов», — отметила исполняющая обязанности главного врача Клинской городской больницы Ольга Стебловская.

По словам медика, небольшие предметы — пуговицы, бусины, пища, насекомые — могут попасть в носовой ход у ребенка как случайно, так и осознанно. Главное обнаружить деталь и как можно быстрее извлечь ее самостоятельно или у отоларинголога. Вовремя извлеченный предмет поможет избежать воспаления, возникновения ринолита и опускания его в средние отделы или глотку. Если ребенок проглотил инородное тело, может возникнуть дыхательная недостаточность, удушье или бронхиальная обструкция. Основные симптомы, на которые нужно обратить внимание: тяжелое дыхание, выделения из одной ноздри, кровотечение, гнусавость в голосе, головокружение, нарушение аппетита и сна.

«Я призываю родителей внимательнее смотреть за детьми, не оставлять в свободном доступе мелкие предметы. Если же вы заметили, что ребенок проглотил или вдохнул инородное тело, следует в срочном порядке обратиться к врачу», — добавила министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова.